Circuito Polo Sur © 2019 by PRENSA POLO

January 7, 2017

November 8, 2016

Please reload

Entradas recientes

Haras del Sur ya tiene a sus finalistas

October 17, 2017

1/10
Please reload

Entradas destacadas

Circuito Polo Sur 2 en La Pintada

November 18, 2016

Cuarta y última escala del CPS2 en La Pintada Club de Campo, partido de General Las Heras, los días 18, 19 y 20 de noviembre. 


La Copa Circuito Polo Sur se disputará entre 8 formaciones de hasta 1 gol y habrá acción durante los tres días, siendo el viernes y el sábado las clasificaciones y el domingo las definiciones (Copas La Pintada, Las Heras, Simplemente Polo y Circuito Polo Sur .
 
Será un evento para toda la familia y la comunidad ecuestre de Las Heras, con entrada libre gratuita y opciones para almorzar.


El Circuito Polo Sur 2, está compuesto por una serie de torneos promocionales y de formación y este año ya reunió a más de 16 distintos equipos en las etapas previas que fueron en La Enriqueta Polo Club (La Plata), en Rancho Taxco UAI (Ezeiza) y en Greenville Polo & Resort (Hudson). 

 

 

La Pintada, luego de participar como equipo en varias competiciones, hará su debut oficial como club sede en esta exitosa serie de torneos que este año cumple su décimo año y que a lo largo de estas temporadas visitó 19 clubes de polo de la Zona Sur y Oeste del Gran Buenos Aires.

 

La Pintada es un club de Las Heras con el estilo campestre y una añosa arboleda que le dan marco a un emprendimiento pensado para los amantes de los caballos y las actividades ecuestres, con dos canchas profesionales de polo.

 

EQUIPOS
La Pintada Orco:
Fernando Lipshitz 0, Pablo Rey 0, Alejandro Lipshitz 0 y Vittorio Cuttinelli 1.
La Union: Javier Perrueria 0, German Cobos 0, Alberto Perez 1 y Martin Alesina 0.
La Locha La Enriqueta: Sebastian Garavaglia 0, Carlos Garavaglia 0, Nicolas Garavaglia 1 y Matias Guil 0.
Rancho Taxco: Raul Larrosa 0, Pablo Larrosa 0, Ignacio Dos Santos 0 y Leandro Flocari 1.  
Haras del Sur: Manuel Palomba 0, Tomas Mazzella 0, Francisco Arnao 0 y Tomas McDougal 1.
G.L: Gonzalo Latorre 0, Bautista Latorre 0, Ignacio Del Medico 0 y Martin Acosta 1.
La Pintada El Moro: Bernardo Hourquebie 1, Carola Trino 0, Mauricio Pessalacha 0 y Tomas Reccia 0.
La Pintada LH: Gonzalo Viudez 0, Santiago Viudez, Maximiliano Farache 1 y AC. 


FIXTURE
Viernes 18
16:00hs 
La Pintada Orco vs. La Pintada El Moro (4 ch)

 

Sábado 19
11:00hs (2-2-2 ch)
La Union vs. Haras del Sur 
G.L vs. La Union
G.L vs. Haras del Sur

14:00hs  (2-2-2 ch) 
Rancho Taxco vs. La Locha LE  
Rancho Taxco vs. La Pintada LH
La Locha LE vs. La Pintada LH

 

Domingo 20
Cancha 1 - Semifinales Copa CPS 
(3 mejores clasificados más el mejor 2º -1v4-2v3-) 
11:00 Semi 1 (3 ch)
12:30 Semi 2 (3 ch)

 

Cancha 2 – 12:30 Final Copa La Pintada (4 ch)
Cancha 2 – 13:30 Final Copa Simplemente Polo (4ch)

 

Cancha 1 – 14:30 Final Copa Las Heras (3/4 ch*)
Cancha 1 – 16:30 Final Copa Circuito Polo Sur (3/4 ch*)
* chukkers a coordinar con los capitanes de c/equipo

 

 

Please reload

Síguenos
Please reload

Buscar por tags
Please reload

Archivo